С начала года на территории республики проведено 196 рейдовых мероприятий в сфере охоты.

Традиционно новогодние каникулы являются рабочими днями для государственных охотничьих инспекторов. С 1 января на территории республики проведено 196 рейдовых мероприятий, в том числе с привлечением авиаподразделений МВД по РБ. За этот период проверено 380 охотников. В результате выявлено 37 нарушений правил охоты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зафиксированных нарушений больше аналогичного периода прошлого года на 10 случаев. В отношении 34 охотников составлены протоколы об административных правонарушениях.

 

Охотничий контрольКроме того по двум фактам нарушений материалы направлены в органы полиции для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Поводом для этого послужили установленные случаи незаконной добычи двух лосей в Абзелиловском и Караидельском районах. Охота осуществлялась без разрешительных документов.

Проводится проверка по факту незаконной добычи кабанов на территории охотничьих угодий, закрепленных за Ишимбайским районно-городским обществом охотников и рыболовов.

В ходе проведенных рейдовых мероприятий у нарушителей изъято два ружья, не зарегистрированных в правоохранительных органах.

Рейдовые мероприятия на территории республики продолжаются. Напомним, в настоящее время охота разрешается на пушных и копытных животных.