Бывших полицейских осудили за злоупотребления

Белорецкий межрайонный суд признал виновными в превышении должностных полномочий и злоупотреблении по статьям 285 и 286 УК РФ двух бывших сотрудников полиции Белорецкого района

36-летнего бывшего старшего инспектора лицензионно-разрешительной работы Ильгиза М. и 24-летнего бывшего оперуполномоченного уголовного розыска Сабирьяна Г., сообщили в прокуратуре.

Как установил суд, год назад, в июне 2015 года, полицейские получили информацию о факте незаконного отстрела лося в заповеднике «Алтын-Солок». Они выехали на место происшествия, но не смогли установить личность браконьера.

Тогда они решили скрыть преступление, для чего уничтожили улики, а тушу убитого животного вывезли из леса и оставили в скотомогильнике.

В ходе расследования этого преступления следователями были установлены и другие факты злоупотреблений со стороны инспектора лицензионно-разрешительной работы, сообщили  в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Башкортостан.

В частности, в феврале 2015 года местный житель принес в полицию заявление о продлении срока лицензии на ношение оружия. Однако инспектор проволокитил рассмотрение обращения, а затем незаконно составил в отношении заявителя административный протокол по ст. 20.11 КоАП РФ «нарушение сроков регистрации оружия или постановки его на учет».

Копнув поглубже, следователи установили, что в 2009 – 2010 годах инспектор вообще занимался незаконной реализацией оружия, подлежащего уничтожению.

Было установлено, что осенью 2009 года инспектор продал за 5000 рублей охотнику ружье, добровольно сданное в полицию для утилизации. На вырученные деньги он купил компьютер для рабочего кабинета.

В 2010 году он не оформил документы на принятое от местного жителя ружье ИЖ-58, в связи с чем последний не получил предусмотренного законом вознаграждения. Впоследствии сотрудник правоохранительных органов передал двустволку своему знакомому.

В ходе расследования бывшие полицейские так и не признали своей вины, уточнили в прокуратуре.

После проведения служебной проверки оба были уволены со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

Однако суд назначил им наказание лишь в виде штрафа. Прокуратура не согласилась со столь мягким приговором и намерена его обжаловать, сообщили в пресс-службе.