Операция по возвращению лося в естественную среду обитания завершилась успешно

Инцидент произошел в прошедшее воскресенье, 23 июля, на ул.Степана Злобина Уфы. Взрослого лося возрастом 2 года обнаружили жители столицы. Информация была незамедлительно передана ведущему специалисту-эксперту Уфимской службы по охране животного мира Минэкологии РБ Ильмиру Камалову.

 - Лося осмотрели ветеринары, - сообщил инспектор. – Он был совершенно здоров и адекватен, однако испытывал стресс. Поэтому было принято решение о его изоляции между гаражей во избежание  дальнейшего проникновения в жилые кварталы. Благо место, где он находился, позволяло это сделать.

Специалисты приняли решение сделать всевозможное для возвращения лося на природу. Это стало возможным благодаря введенным успокоительным препаратам.

- В понедельник, 24 июля, сохатого на прицепе автомобиля транспортировали за город, где его выпустили в лесной массив на границе Уфимского и Кушнаренковского района, - поделился Ильмир Камалов.

Минэкологии РБ благодарит всех, кто принял участие в спасении лося – ветеринаров, спасателей и всех неравнодушных людей!

Специалисты отмечают, что подобные случаи, когда дикие животные проникают в черту населенных пунктов, нередки. Как правило, если зверь здоров, принимаются все усилия для его возвращения в естественную среду обитания. В противном случае, к примеру, если зверь получил телесные повреждения, инспекторы Минэкологии РБ на время его размещают в Центре спасения диких животных. В настоящее время здесь проходят реабилитацию 12 кабанов, 1 лосенок и десятки зайцев. Буквально сегодня число обитателей увеличится за счет спасенных двух лосят, которых доставят из Белебеевского района республики.